Часто задаваемые вопросы

26.05.2020

Вопрос №1. Сколько дней можно не посещать детский сад без справки?

Ответ: После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в ДОУ только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Вопрос № 2. Как перевести ребенка из одного детского сада в другой?

В случае перевода обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) родители (законные представители) обучающегося:

  • осуществляют выбор принимающей организации;
  • обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории обучающегося и необходимой направленности группы, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования муниципального образования город Норильск;
  • обращаются в Учреждение с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию.

Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети «Интернет».

На основании заявления родителей (законных представителей) обучающегося об отчислении в порядке перевода, Учреждение в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

Учреждение выдает родителям (законным представителям) личное дело обучающегося (далее — личное дело).

Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающегося в принимающую организацию в связи с переводом из Учреждения не допускается.

Личное дело представляется родителями (законными представителями) обучающегося в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) обучающегося.

После приема заявления и личного дела принимающая организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее — договор) с родителями (законными представителями) обучающегося и в течение трех рабочих дней после заключения договора издает распорядительный акт о зачислении обучающегося в порядке перевода.

Вопрос №3.

Можно ли ребенка забирать из детского сада другим членам семьи (старшим братьяи и сестрам)?

Ответ: согласно пункта 3.3. Договора об образовании родители (законные представители) должны  лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Родитель, не имеющий возможность забирать ребенка из ДОУ, определяет круг лиц, которым доверяет забирать воспитанника, пишет заявление на имя заведующего с указанием данных лиц.