МБДОУ Мотыгинский детский сад «Белочка»

663400, Российская Федерация, Красноярский край, Мотыгинский район, пгт Мотыгино, ул. Советская, 3
Поиск
Close this search box.

Часто задаваемые вопросы

 1. Сроки оплаты за детский сад?

При устройстве ребенка в детский сад Вы, как родители, подписываете договор с ДОУ в лице заведующего, где определены сроки внесения платы за содержание ребенка в детском саду. В нашей дошкольном образовательном учреждении, до 15 числа текущего месяца. Таким образом, имея задолженность по родительской оплате, вы нарушаете условия данного договора. Воспитатели информируют руководителя ДОО о произведенной оплате за детский сад. Родителям, чьи дети болеют, необходимо прийти в детский сад и узнать сумму оплаты. Перерасчёт оплаты за содержание ребёнка в ДОУ производится в следующем месяце.

2. Какие документы нужны для поступления в детский сад?

Все документы, содержащие подписи и печати, должны быть отсканированы в формате JPG или PDF, разрешение фотографий не менее 150 dpi (точек на дюйм). Документы необходимые для постановки ребенка на очередь для определения в детский сад:

  1. Заявление родителя (законного представителя) и согласие на обработку персональных данных.
  2. Свидетельство о рождении ребенка и КОПИЮ.
  3. Документ, подтверждающий право на первоочередное устройство ребенка в детский сад (если есть основание):
    • удостоверение сотрудника УВД;
    • удостоверение инвалида;
    • постановление отдела Опеки.

      Отменить прогулку для ребенка детский сад не вправе, какие бы доводы не приводили родители. Обеспечить ребенка одеждой, которая необходима для прогулки – это обязанность родителей. Воспитатели со своей стороны обязаны создать безопасные условия для здоровья таких детей (п. 15 ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Поэтому воспитатели будут следить, чтобы ребенок не переохладился, находился в беседке и не бегал по лужам.

      4.Можно ли забрать ребёнка после обеда?

      Это допустимо, особенно если просьба родителей продиктована интересами ребенка или семейной ситуацией. Если речь идет не о единичном случае, решение необходимо оформить документально: родители пишут заявление в свободной форме.

      5.Можно ли  приводить ребенка в детский сад к 11:00?

      Это допустимо. Особенно если есть уважительная причина: например, необходимо посещать поликлинику, проходить курс лечения. Но оформляется такое решение документально: родители пишут заявление в свободной форме, поскольку это связано с ежедневной подачей информации на пищеблок о наличии детей в группе.

      6.Когда ребенок может не посещать детский сад?

      Не посещать детский сад ребенок может по причине болезни или по заявлению родителей.

      7.Что делать в случае болезни ребенка?

      Если ребенок заболел необходимо до 11.00 связаться с  администрацией детского сада  или воспитателями и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.

      8.Что такое компенсация родительской платы в ДОУ?

      На основании Федерального Закона РФ «Об образовании в РФ» родители, чьи дети посещают дошкольное образовательное учреждение, могут получать компенсацию части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду. Размер компенсации составляет: не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход на  первого ребёнка в семье, посещающего детский сад  не менее 50% среднего размера родительской платы за присмотр и уход  на второго ребёнка в семье, посещающего детский сад  не менее 70% среднего размера родительской платы за присмотр и уход на третьего ребёнка и последующих детей, посещающего детский сад.

      9.Какой режим работы в детском саду?

      Режим работы детского сада: речевые группы работают  с 07.30-17.30., физиологические группы работают с 07.30-18.00ч. Своевременный приход в детский сад — необходимое условие правильной организации образовательного процесса.Не забывайте, что у воспитателя  речевой рабочий день заканчивается в 17.30 . у воспитателя физиологической группы в 18.00. Если вы по какой-либо причине не можете вовремя забрать ребенка из детского сад, предупредите по телефону воспитателя своей группы.

      10.Можно ли приносить из дома пищу в детский сад, если ребенок не ест некоторые продукты?

      Такой вариант  организации питания при посещении детского сада запрещен. Одним из документов, регламентирующих организацию питания в дошкольных образовательных организациях, является СанПиН.  Согласно  СанПиН  прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. В соответствии с Приложением к  СанПиН, в дошкольных образовательных организациях не допускается использовать в питании детей любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, празднований дней рождения и т.п.)

      11.Какой должна быть спортивная форма в детском саду?

      Ответ инструктора по физической культуре:

      — Спортивная форма и чешки вводятся со средней группы. Спортивная детская одежда для занятий физкультурой должна быть лёгкой, удобной, без излишней фурнитуры, соответствующей погодным условиям. Материал желательно натуральный, дышащий. Шорты не ниже колен, неширокие. Некоторые дети приходят на занятия в бриджах, но эта одежда мешает делать прыжки и растяжку. Пояса и резинки не должны туго перетягивать живот. Бельё не должно иметь грубых швов, предпочтение следует отдать нижнему белью из натуральных материалов. Наличие формы позволяет ребёнку чувствовать себя комфортно в психологическом плане. Надевая спортивную форму, ребенок настраивается к занятиям, что повышает эффективность физических нагрузок. В детском саду приняты требования к единой форме спортивной одежды- белый верх, темный низ. Наличие спортивной формы, подбор одежды и обуви отражается на работоспособности дошкольника. Причем, это доказано на практике.

      12.Можно воспитатели будут  поить моего ребенка из бутылочки?

      Ваш ребенок уже не младенец, поэтому заставить воспитателей и помощников поить вашего ребенка из бутылочки администрация ДОУ не может. Они обязаны только помогать ребенку в самообслуживании, если у него что-то не получается.

      13.Можно заменить нам воспитателя?

      Ответ заведующего:

      — По закону «Об образовании в РФ» детский сад сам распределяет должностные обязанности между работниками (п. 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). И если данный воспитатель качественно выполняет свою работу, у заведующего нет оснований менять его по Вашему требованию. Тем более у родителей нет права выбирать воспитателей (ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). 

      14.Можно не проветривать помещения? Мой ребёнок может заболеть.

      Не проветривать в помещениях нельзя. Дети должны дышать чистым и свежим воздухом. Это требование санитарных норм (СанПиН). Но не переживайте, Ваш ребенок не заболеет. Прежде чем насквозь проветрить помещение, мы детей выводим. На сквозняке никто не остается.

      15.Можно ли не водить  моего ребенка в холодную погоду на прогулку,  потому что он может заболеть? Пусть сидит с помощником воспитателя в группе.

      Оставить ребенка в детском саду мы не можем. Ежедневные прогулки – это требование санитарных норм (СанПиН). Если на улице холодно и (или) ветер, мы можем сократить время прогулки или отменить ее.  Принесите в детский сад теплую  и сменную одежду, если вы боитесь, что ваш ребенок простынет. Пусть вещи лежат в шкафчике на случай похолодания.

      16.Можно ли производить фото- и видеосъемку на выпускных и утренниках в детском саду?

      Родители не вправе запретить детскому саду и родителям съёмку праздника, так как образовательная организация является общественным местом. В детском саду на выпускных и утренниках разрешено вести аудиозапись, фото- и видеосъёмку открыто.

      17.После посещения детского сада ребёнок стал часто болеть. В чём причина?

      Чаще всего причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

      18.Стоит ли оставлять ребёнка на целый день в детском саду сразу или лучше привыкать постепенно?

      Лучше постепенно. Начать можно с 1-2 часов пребывания в детском саду.
      Наибольшие трудности при привыкании к детскому саду имеют дети:

      единственные в семье дети

      чрезмерно опекаемые

      чрезмерно зависимые от матери

      неуверенные в себе

      тревожные 

      часто болеющие.

      19.Может ли ребёнка забрать из детского сада его несовершеннолетний брат (сестра)?

       

      Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка. Сопровождение малолетнего ребёнка из ДОУ его старшими (но не достигшими совершеннолетия) братьями и сёстрами возможно при достижении ими 18 лет и наличия заявления на имя заведующего.

      20.Кто может забрать ребёнка из детского сада?

      Полную ответственность за жизнь и безопасность ребёнка несут его родители, поэтому они лично должны являться в детский сад, чтобы забрать своего ребёнка. Когда родители не могут сами этого сделать, возможно предоставления нотариального согласия либо написанного родителем собственноручно заявления на имя заведующего в письменной форме с указанием того, кто может забирать ребёнка из ДОУ (ФИО, паспортные данные с приложенной копией паспорта указанного в заявлении лица).

       

Уважаемые посетители нашего сайта!

Вы можете задать вопрос администрации, специалистам и педагогам нашего образовательного учреждения, воспользовавшись формой Обратной связи ниже
или написав письмо по адресу belkadou2012@mail.ru

Ответ Вы получите в течение трех дней на свой электронный адрес. Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них мы опубликуем на странице.

Также вы можете обратиться лично по адресу:
Красноярский край, Мотыгинский район, пгт Мотыгино, ул. Советская, 3;

позвонить по телефону +7 (39141) 22-3-63 и задать свой вопрос
руководителю или любому другому специалисту

 

Дата обновления страницы: 11.10.2023

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

Календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829